Реклама

Главная - Светильники
Общешкольное внеклассное мероприятие по физкультуре. Внеклассное мероприятие по физической культуре для начальных классов "состязание друзей" Внеклассные мероприятия по физической культуре в школе

Г.Омск

Средняя общеобразовательная школа№36

Учитель Дубровина Ирина Владимировна

Методическая разработка

внеклассного мероприятия

«От игры к спорту!»

для учащихся 5-6 классов

по предмету: «Физическая культура»

2013 год


Внеклассное мероприятие

Тема: "ОТ ИГРЫ - К СПОРТУ!"

(для учащихся 5-6 классов)

Цель:

Популяризировать занятия спортом и физкультурой.

Задачи:

1.Формировать правильную осанку и потребность в сохранении и укреплении здоровья.

2.Корректировать общую моторику и пространственную координацию.

3.Развивать чувство коллективизма и дисциплинированности.

4.Воспитывать культуру движения, чувство общности взрослых и детей.

Форма проведения: спортивный праздник.

Оборудование: мячи, кегли, обручи, скакалки, легкоатлетические барьеры, веревки, палочки.

Программа: 1. Игры-эстафеты на внимание, силу, ловкость, быстроту, меткость, находчивость.
2. Игры-эстафеты, аттракционы для зрителей-болельщиков, викторина.
3. Подведение итогов. Награждение.

Ход праздника.

I . Организационный момент. Психологический настрой. Команды строятся в колонны по одному.
В играх-эстафетах участвует равное количество мальчиков и девочек
Начинают игры-эстафеты мальчики. Игрок, закончивший свой этап эстафеты, встает в конец колонны команды.
За каждой командой закреплен судья, который следит за правильным выполнением всех конкурсов-этапов.
За каждой командой закреплены судьи-помощники, которые помогают ведущему в проведении праздника (расставляют спортивный инвентарь и оборудование, убирают его и т.д.).
Спортивный зал красочно оформлен. Во время игр-эстафет играет музыка, звучат веселые песни.
Под звуки марша команды входят в спортивный зал (ведущий представляет участников праздника, рассказывает о спортивных успехах, лучших учащихся по предмету «Физическая культура»; знакомит со зрителями, судьями, жюри) и занимают отведенные места.
II. Сообщение темы. III. Основная часть.Ведущий: Добрый день, уважаемые наши гости, участники праздника, учителя и учащиеся школы! Приглашаю вас на наш веселый стадион, где каждый может посоревноваться в ловкости и быстроте, меткости и силе, находчивости. Не для шума и парада –
Ради силы молодой
Начинаем праздник...
Праздник мой и
Праздник твой!

Конкурс 1. «Челнок»

У указателей-ориентиров напротив команд лежат по два набивных мяча. По сигналу первые номера команд бегут к указателю-ориентиру, берут один мяч и переносят его к другому указателю (расстояние между указателями четыре метра). Затем быстро возвращаются за вторым мячом и переносят его к указателю. Оставив второй мяч у указателя-ориентира, возвращаются к команде и передают эстафету (рукой) второму участнику. Второй игрок переносит мячи по одному в обратном направлении и т.д.
Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.

Примечание . Вес набивных мячей зависит от возраста участников праздника.

Конкурс 2. «Барьеристы»

По сигналу первые номера команд преодолевают поочередно два барьера, обегают указатель-ориентир и возвращаются к своей команде, бегут рядом с барьерами. Передача эстафеты рукой.
Побеждает команда, закончившая игру-эстафету первой.
Примечания .
1. Высота барьера зависит от возраста участников (30 – 70 см).
2. Если барьер сбит участником игры (упал), то его ставит на свое место судья-помощник.
3. Легкоатлетические барьеры можно сделать из половины гимнастического обруча и доски с двумя просверленными отверстиями.

а – половина гимнастического обруча;
б – доска с двумя просверленными отверстиями

4. Легкоатлетические барьеры можно сделать из старых раскладушек.

а – дюралюминиевая трубка;
б – подножки (изготовляются из дерева)

Игры-эстафеты для зрителей-болельщиков

«Удочка прыжковая»
Инвентарь: скакалка с мешочком, набитым песком или горохом, на конце. «Рыбак» с «удочкой» выходит на середину площадки. Остальные участники игры (до 10–12 человек) встают по кругу. «Рыбак», присев, вращает «удочку» вокруг себя (с перехватом), а остальные участники игры перепрыгивают «удочку» каждый раз, когда она проходит у них под ногами. Участник, осаленный мешочком по ступне, выходит из игры. Игра продолжается в течение двух минут. В конце игры отмечают (награждают) самых выносливых и внимательных игроков.
«Проворный мотальщик»
Инвентарь: четырехметровый шнур (веревка), на концах которого две палочки. В центре шнура яркая цветная отметка (пришита яркая лента). Выходят два ребенка. Дети становятся лицом друг к другу. Ведущий дает им четырехметровый шнур. По сигналу дети двумя руками наматывают шнур на палочки. Побеждает тот, кто быстрее достигнет отметки в центре шнура.
Победитель игры награждается.

а – палочки; б – веревка (шнур)

Ведущий: Спорт, ребята, очень нужен.
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра!
Физкульт-ура!

Конкурс 3. «Переправа с обручами»

В руках у направляющих по 5 гимнастических обручей. По сигналу они кладут на пол один обруч и становятся в него, затем на расстоянии вытянутой руки кладут второй и перепрыгивают в него и так, раскладывая обручи и перепрыгивая из одного в другой, достигают указателя-ориентира, обозначающего противоположный берег. Вслед за направляющими, перепрыгивая из обруча в обруч, переправляются с берега на берег все участники игры. Последний игрок собирает за собой обручи, и вся команда быстро возвращается на место старта.
Выигрывает команда, первой закончившая эстафету (место определяется по последнему финиширующему игроку).

Примечания.
1. Последним (замыкающим) в команде этой эстафеты можно поставить мальчика.
2. В руках у направляющих может быть от 4 до 6 обручей (в зависимости от возраста играющих).

Конкурс 4. «Туннель с зигзагами»

Напротив каждой команды стоят на подножках по три обруча.
Первые номера по сигналу бегут и зигзагообразно пролезают через все обручи, обегают указатель-ориентир и быстро возвращаются (бегут рядом с обручами) к своей команде. Прикосновение рукой является сигналом для старта следующего участника, который выполняет то же задание, и т.д.
Выигрывает команда, окончившая этот конкурс первой.
Ведущий: Праздник ловкости и воли
Торжествует в нашей школе.

Аттракционы для зрителей-болельщиков

«Ловкий футболист»
Инвентарь: 4 маски, один футбольный мяч. Играют четыре человека. Надеть маски, положить футбольный мяч на пол. Играющие по сигналу должны найти мяч и ударить его ногой. Кто первый это сделает, тот выигрывает и награждается.
«Кто сильнее»
Инвентарь: веревка, связанная свободными концами (длина 6–9 см). Играют три человека. Дети берутся за связанную веревку на равномрасстоянии друг от друга, образуя разносторонний треугольник или квадрат (играют 4 человека). В 1,5–2 м от каждого ребенка ставится флажок или кубик (любой яркий предмет). По сигналу ведущего соревнующиеся стремятся, не отпуская веревки, овладеть своим флажком (предметом), увлекая за собой соперников. Кому это удастся, тот победитель.

Ведущий:

Учись дорожить мгновением,
Ведь жизнь ускоряет бег.
И доли секунд – решения...
В этом залог побед!

Конкурс 5. «Туннель»

Напротив каждой команды судьи-помощники держат матерчатый рукав с двух сторон. По сигналу первые номера, стоящие в начале каждой колонны, бегут до указателя-ориентира, обегают его, подбегают к «туннелю» и проползают через него. Встают, бегут к своей команде и передают эстафету (рукой) следующему участнику.
Побеждает команда, первой закончившая игру-эстафету.
Примечание. Матерчатый рукав пришивается на металлический гимнастический обруч.

Конкурс 6. «Биатлонисты»

Организация. На высоте 2,5 м висит сетка, на которой укреплены мишени (цветок ромашка, малый обруч или изображение волка и т.д.).
В четырех метрах от мишеней ставятся указатели-ориентиры и ящички, в которых находятся по два хоккейных мяча или пластмассовые мячи (из игры в кегли). А в двух метрах от первого ориентира ставится специальный указатель-ориентир – штрафной круг.
Проведение. По сигналу направляющие бегут к первому указателю-ориентиру и берут из ящичка мяч и «стреляют» в свою мишень. Если попали в мишень с первого «выстрела», то убегают к своей команде и передают эстафету (рукой) следующему участнику. Если же участнику игры не удался меткий «выстрел», он берет второй мяч и вновь «стреляет» в цель.
Если же опять не удалось поразить мишень, участник эстафеты бежит штрафной круг и убегает к своей команде для передачи эстафеты следующему участнику.
Выигрывает команда, закончившая эстафету первой.

а – б – штрафной круг

На тросе весит сетка, которая убирается с помощью шеста в виде буквы «Т» с двумя проволочными крючками на концах.
Вариант игры . Победитель тот, кто быстрее закончит игру, плюс очки (по одному) за каждое попадание в цель.
Примечания.
1. Расстояние до мишеней от 4 м до 6 м (зависит от возраста детей).
2. Судьи-помощники следят, чтобы в ящичках было по два мяча.
3. У каждого судьи-помощника в запасе еще три мяча.
Ведущий: Мы сейчас играли в эстафету «Биатлонисты». И я задаю вам вопрос: от каких слов произошло название «биатлон»? (От двух слов: латинского «би» – «два» и греческого «атлон» – «борьба». Иначе говоря – двоеборье.)
Награждение за правильный ответ.
Ведущий: Пять колец олимпиады
На арене мировой,
Пять колец олимпиады
Символ всех грядущих встреч,
Пять колец олимпиады
Надо юности беречь!

Конкурс 9. «Знатоки»

Организация. От каждой команды играют два знатока (мальчик и девочка). Проведение. Напротив каждой команды у указателя-ориентира лежат по пять колец (желтое, черное, зеленое, красное и голубое). По сигналу знатоки бегут к кольцам и правильно раскладывают олимпийский символ за одну минуту.

Примечания
1. Если знатоки не справляются с заданием, можно попросить помощь: сначала у команды, если ответа нет – у болельщиков команды. Все это нужно сделать в течение одной минуты.
2. Если знатоки справляются с заданием самостоятельно, получают дополнительное очко. (
Три кольца в верхнем ряду – голубое, черное, красное; два в нижнем ряду – желтое, зеленое ).

Ведущий: А теперь я приглашаю вас, наши дорогие гости, учащиеся школы, принять участие в викторине. Вопросы. 1. Что символизируют пять переплетенных колец? (Объединение в олимпийское движение пяти континентов.)
2. Какие звания присваивают спортсмену пожизненно: чемпиона Европы, чемпиона мира, олимпийского чемпиона, чемпиона России? (Олимпийского чемпиона.)
3. Олимпийский девиз? (Быстрее, выше, сильнее.)
4. Основатель современного олимпийского движения? (Пьер де Кубертен.)
Награждение за каждый ответ. Ведущий: Судьи были к вам
справедливы и строги,
Но в конце концов,
поверьте,
Скажут нам, что вы –
молодцы!
(Жюри объявляет итоги праздника, подчеркивая старания детей и болельщиков.) Примечание. После каждого конкурса объявляется счет (занятое место командой), и на табло появляются очки команд. IV . Награждение Ведущий: Вот и закончился наш праздник. И пусть мир движений подарит вам бодрость, здоровье, счастье повседневного общения с физической культурой и спортом.
Затем участники праздника (согласно занятым местам) во главе с классными руководителями, под марш и аплодисменты болельщиков делают круг почета и покидают спортивный зал.
Ведущий: До новых стартов, друзья!

Абакумов Андрей Анатольевич
Учебное заведение: Далматовская санаторная школа-интернат
Краткое описание работы: пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта, привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой, участию в соревнованиях, формирование общественно активной личности, нравственных качеств, выявление сильнейших спортсменов.

Оскольский Даниил Владимирович
Учебное заведение: ГБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 54 им. Ю. А. Гагарина"
Краткое описание работы: Сценарий внеклассного мероприятия "Открытие Малых Олимпийских игр" рассчитан на детей начальной школы. Мероприятие можно проводить или в начале года при открытии Олимпиады школьников по физической культуре, или использовать в школьном летнем лагере. В сценарии представлены различные эстафеты по физической культуре

Мельницкий Владимир Сергеевич
Учебное заведение: КГКП "Электротехнический колледж"
Краткое описание работы: Прогресс в результатах невозможен без эффективной системы восстановления. Восстановление - это не только биологическое уравновешивание всех функций и систем организма после физических нагрузок, но и пе­ревод функций органов, тканей, клеток на новый, бо­лее высокий энергетический уровень.

Иванов Михаил Павлович
Учебное заведение: МКОУ СОШ п. Алексеевск.
Краткое описание работы: Задания, в которых ребята принимают участие, дают им возможность научиться координировать свои способности (ловкость, метание мяча, бег, тактические действия и т.д.). Развивать выносливость, приобретать навыки ориентирования на местности.

Гринник Светлана Викторовна
Учебное заведение: МАДОУ г. Нижневартовска ДС № 86
Краткое описание работы: Сценарий физкультурного развлечения для воспитанников старшего дошкольного возраста и их родителей. Мероприятие проводится с целью популяризации ЗОЖ и для взаимосплочения семьи. Разработка будет интересна инструкторам по физичекой культуре. В процессе мероприятия используются игры-эстафеты, конкурс капитанов и интеллектуальные задания.

Лучшие конспекты внеклассных мероприятий по физкультуре на сайте Конспектека

Существуют несколько видов внеурочной деятельности учащихся в школе. В первом случае, мы можем говорить о выполнении текущего домашнего задания, подготовке выступлений и докладов, написании сочинений на заданную тему, подготовке различных учебных проектов. Вторая часть внеклассных мероприятий связана с уроками опосредовано и может включать в себя занятия в секциях и кружках, посещение предметных факультативов - все, что призвано удовлетворить всевозможные интересы учащихся.

В данном разделе нашего сайта представлены сценарии, которые помогут вам в проведении интересного внеклассного мероприятия по физкультуре на любую тему. Лучшие педагоги со всей страны присылают нам свои авторские материалы, которые мы публикуем на нашем сайте. Наша база постоянно растет и планы-конспекты внеклассных мероприятий по физкультуре являются не единственным видом методических разработок, представленным у нас. Вы сможете найти на нашем сайте все, что требуется для успешной и продуктивной работы педагога, а также опубликовать свои наработки и получить свидетельство.

Шавкат Сагитов
Внеклассное мероприятие по физкультуре, посвященное Дню Защитника Отечества по теме «Хочу быть здоровым»

Цель: сформировать у обучающихся устойчивые потребности к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Задачи:

Обучение навыкам и умениям в выполнении различных физических упражнений;

Развитие мотивации обучающихся к занят физической культурой и спортом;

Воспитание у обучающихся культуры поведения в коллективе;

Развитие двигательных качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости и т. д. ;

Формирование потребности к ведению здорового образа жизни;

Воспитание привычки к самостоятельным занятиям избранным видом спорта в свободное время.

Место проведения: спортивный зал школы.

Участники: 2 команды – ученики 8 класса (мальчики - участники, девочки – болельщики). В каждой команде по 6 человек.

Оборудование и инвентарь: баскетбольные мячи, набивные мячи, кегли.

Ход мероприятия

Учитель физкультуры: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости. Мы рады увидеть вас на нашем празднике, который называется «Хочу быть здоровым». Желаем всем хорошего, бодрого настроения, и чтобы все присутствующие получили заряд бодрости и удовольствия от нашего праздника.

Будьте здоровы, ребята! Дерзайте!

Тело крепите, дух закаляйте!

Взвейся, наш флаг! Наш гимн, зазвучи!

Праздник, нам радость всем подари!

Учитель физкультуры предоставляет слово болельщикам команд (девочкам было дано задание - подготовить поздравление своим одноклассникам).

Болельщики: День защитников Отечества праздник всенародно любимый. Из истории мы помним, что начало празднику положило сражение под Нарвой и Псковом в феврале 1918 года, в котором воины молодой Советской республики достойно противостояли немецким войскам. В честь той битвы день 23 февраля стал праздником, который сначала называли Днем Красной Армии, потом - Днем Советской Армии и Военно-Морского флота и, наконец - Днем Защитника Отечества. Да, это праздник мужской доблести, ведь если что - за Отечество все встанут горой.

«Есть такая профессия - Родину защищать»- эти слова из любимого у нас в народе фильма «Офицеры» как нельзя более полно отражают суть сегодняшнего праздника. По традиции с Днем Защитника Отечества в России поздравляют всех представителей мужской половины населения, начиная со школьной скамьи. И в этом есть, наверное, глубокий смысл: к священной воинской обязанности мальчиков нужно готовить с детства. И все же в первую очередь это праздник тех, кто защищал Отечество в лихие годы испытаний, служил в Российской Армии или служит в ней сегодня.

Вам посвящается песня: «Офицеры»

Учитель физкультуры представляет жюри (обучающиеся 11 классов) и команды, названия к которым заранее подготовлены участниками.

1) Сегодня на нашем празднике мы будем играть в эстафеты с баскетбольными и набивными мячами.

2) Развивать ловкость, быстроту, выносливость, силу, смелость, внимание.

3) Будем учиться играть дружно и помогать друг другу в спортивной борьбе.

4) Воспитывать в себе серьезное и ответственное отношение к своему здоровью, любовь к спорту.

Соревнования будет судить жюри. А болельщики должны быть внимательными, наблюдательными и активно поддерживать команды. Сейчас, ребята, мы начинаем первую эстафету «Разминка»

По команде "Марш!” первый игрок в присед, с набивным мячом за головой, стартует до флажка и передает мяч второму игроку, следующий игрок выполняет то же задание и т. д.

Побеждает команда первой закончившая эстафету.

Итог: Молодцы ребята, хорошо выполнили разминку.

Вторая эстафета: «Прыжок в длину с места»

Первый участник прыгает с места, помощник отмечает приземление по пяткам, второй участник начинает прыжок от этой линии, третий в свою очередь проделывает то же самое. Побеждает команда, которая прыгнула дальше всех в длину.

Итог: Сейчас мы увидели, какие ребята быстрые, ловкие.

Третья эстафета: «Забей в кольцо»

Участник с каждой команды выполняет ведение с броском в кольцо. Бросок выполняется до попадания. Участник возвращается с ведением и передает эстафету следующему. Побеждает та команда, которая быстрее выполнит эстафету (Помощники следят за правильным ведением и передачей мяча).

Итог. Молодцы, ребята играли правильно и дружно.

Жюри объявляет результаты (очки) трех эстафет.

Конкурс для болельщиков

Болельщики каждой команды приносят дополнительные очки своей команде за правильные ответы. Учитель физкультуры задает вопросы каждой команде. Если болельщики не знают ответа, то этот же вопрос задается другой команде.

1. В каком году в Москве проходили Олимпийские игры? (1980г.)

2. Кто из российских спортсменок является не только известной теннисисткой, но и популярной фотомоделью? (Анна Курникова)

3. Как называется игра в мяч, в которую играют в бассейне? (водное поло)

4. Какой стадион является самым вместительным в Москве? (Центральный стадион «Лужники»)

5. Как расшифровывается слово «самбо»? (самозащита без оружия)

6. Как называется самый известный футбольный клуб Санкт-Петербурга? («Зенит»)

7. Как называется самый быстрый стиль плавания? (кроль)

8. Названия какого вида спорта в переводе с японского означает «гибкий путь»? (Дзюдо)

9. Как называется вид спорта, состоящий из двух дисциплин: лыжной гонки и стрельбы из винтовки? (биатлон)

10. Сколько человек в футбольной команде? (11 человек)

11. Какая норма частоты сердечных сокращений в покое у здорового нетренированного человека? – (60-80 ударов в минуту).

12. При скольких фолах полученных одним игроком в баскетболе происходит удаление с площадки? – (5 фолов).

Жюри объявляет результаты конкурса болельщиков.

Четвертая эстафета: «Штрафные броски»

В течение 2-х минут команды выполняют штрафные броски в кольцо. Побеждает команда, забросившая больше мячей в кольцо.

Пятая эстафета: конкурс капитанов «Метание набивного мяча»

Капитан каждой команды выполняет метание набивного мяча из положения сидя из-за головы двумя руками (дается три попытки). Побеждает команда, капитан которой выполнит метание дальше всех.

Итог. Молодцы ребята!

Шестая эстафета: «Самый меткий»

В центре зала устанавливаются 10 кеглей на одинаковом расстоянии. Команды находятся напротив друг друга на лицевой линии. Каждый из участников должен выбить стоящие кегли баскетбольным мячом, катящимся по полу. Побеждает команда, сбившая большее количество кеглей.

Итог: Друзья! Вот и подошел к концу наш спортивный праздник «Хочу быть здоровым». Слово предоставляется жюри для объявления результатов (Команды награждаются грамотами).

Сегодня на нашем празднике, мы увидели, какие команды у нас дружные, быстрые, ловкие, сильные и внимательные. Теперь все мы видим, что у нас в школе растут славные ребята. Сегодня проигравших нет, есть лучшие из лучших. Победила любовь к спортивным играм, мы все получили большое удовольствие от общения со спортом. Мастерство всех участников праздника пусть немного, но повысилось. Успехов вам ребята, на пути совершенствования спортивного мастерства. Я желаю вам всем крепкого здоровья и бодрого настроения, расти крепкими, здоровыми и умными!

муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6»

Левокумского муниципального района

Ставропольского края

Сценарий внеклассного мероприятия по физической культуре

для учащихся 9 – 11 классов

«Эстафета Здоровья»

Подготовил:
учитель физической культуры

МКОУ СОШ № 6 п. Заря

Солонцов Владимир Иванович

п. Заря 2015

Пояснительная записка

Физкультурно-спортивный празд­ник, одна из форм активного отды­ха детей и взрослых Праздник - это всегда радость, веселье. Подвижные игры, эстафеты, конкурсы, которыми насыщена программа праздника, часто сопровождаются спон­танными комичными ситуациями, вызы­вают искренний смех, удивление, восторг. Уже одно это обстоятельство делает пра­здник незаменимым средством профи­лактики и даже лечения различных нару­шений в состоянии здоровья. При подготовке и проведении физкультурно-спортивных праздников дети полу­чают возможность проявлять активность, инициативу, самостоятельность, творче­ство, что благотворно влияет на развитие их способностей и личностных качеств. Процесс подготовки к празднику спла­чивает детский коллектив, детей и взрос­лых (педагогов и родителей) единством цели и общими задачами. Если взрослые ведут здоровый образ жиз­ни, регулярно вместе с детьми выполняют, хотя бы простейшие физические упраж­нения, это яв­ляется «благодатной почвой, на которой взойдут добрые всходы» - крепкие, здоро­вые, любящие физкультуру дети.

Предоставляю методическую разработку спортивного праздника под названием «Эстафета Здоровья» В празднике задействованы учащиеся старших классов и учителя. Праздник приурочен к проведению школьного этапа I Х Всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам». Цель проведения праздника популяризация и пропаганда здорового, активного образа жизни среди взрослых и детей, вовлечение в совместную деятельность. В ходе праздника воспитывается стойкий интерес к физкультуре и спорту, к личным дости­жениям, развивается творческая активность, инициатива. Характерными осо­бенностями праздника является включение в программу игр с элемента­ми командного и личного соревнования и эстафет. Игровая дея­тельность, направленная на формирование готовности и умений прийти друг другу на помощь. Конкурсы и задания в сценарии праздника помогут способствовать всестороннему, гармоническому, физическому развитию (силы, выносливости), координации и волевых качеств. Важнейший итог праздника - радость от участия, победы, общения в совместной деятельности.

Сценарий спортивного праздника

«Эстафета Здоровья»

Место проведения: спортивный зал школы. Время проведения: 26.11.2015 года Длительность: 50 минут. Инвентарь и оборудование: магнитофон, 6 баскетбольных мячей, 10 обручей, 2 больших гимнастических мяча, 2 волейбольных мяча, две корзины, 10 шишек, 10 маленьких колец, 2 воздушных шарика, два теннисных мяча, два теннисных шарика, 6 обручей, две скамейки и две новогодние шапочки.
Участники праздника : дети 9 человек, учителя 9 человек.

Цели и задачи:

    популяризация и пропаганда здорового, активного образа жизни;

    привлечение детей к физической культуре и спорту;

    воспитание активности, инициативы, самостоятельности, чувства товарищества;

    определение сильнейшей команды.

Программа спортивного праздника

1. Торжественный вход в спортивный зал команд-участниц.
3. Торжественное открытие праздника. Представление жюри.
5. Спортивные соревнования (эстафеты) между командами.
6. Вручение призов и грамот командам-участницам. 7. Закрытие праздника.

Ход праздника

1 уч. Сегодня, во Всемирный день Здоровья,

В родном посёлке, по традиции, для всех,

В спортивном школьном зале встретятся два поколения,

Которые таят надежду на успех.

2 уч. Традиция любима всеми эта,

Болельщиков сегодня полон зал.

Здесь вновь пройдёт «Здоровья эстафета»,

И этим я, пожалуй, всё сказал.

Ведущий: - Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем спортивном празднике. Спорт объединяет миллионы людей независимо от их возраста и статуса.

Здоровые, сильные, решительные и уверенные в себе люди вызывают лишь восхищение, а ведь именно спорт воспитывает в человеке эти прекрасные качества, и сегодня героями нашего праздника стали люди, для которых спорт стал неотъемлемой частью их жизни.
- Более того, сегодня в нашей школе зарождается новая традиция. Вас вновь ждёт встреча с вашими любимыми командами, командой учащихся школы и командой учащих. Итак, встречайте!

В спортивный зал школы приглашается сборная команда учащихся старших классов «Ох уж эти детки»

(музыка, выход)

Это спортивная гордость школы, в составе команды победители и призёры районной спартакиады, активисты и просто замечательные ребята. И если сегодня им порой не хватает опыта, то их молодость всегда с ними. Мы желаем им успеха в сегодняшних соревнованиях.

А теперь, прошу поприветствовать самую опытную, любимую всеми болельщиками сборную команду учителей под названием «Торнадо»

(музыка, выход)

Это необыкновенная команда. Здесь собраны не только мастера спорта, идут творческие, инициативные, влюбленные в свое дело люди. Это гордость нашей школы. Мы благодарим сборную учителей за взаимопонимание, оптимизм и за то, что они всегда со своими учениками.

Уважаемые учителя! Желаем вам удачных стартов и победных финишей. Пусть ваша классная копилка пополнится олимпийскими наградами высшего достоинства.
(команды выстраиваются в две колонны)

Итак, любое соревнование начинается с представления команд. И сейчас мы объявляем первый конкурс «Визитная карточка». Я не сомневаюсь, что визитные карточки наших команд – это их обаяние, остроумие, способности и талант, трудолюбие и, бесспорно, умение подать себя. Так посмотрим, кому это удастся лучше всех.

(Представление команд )

С командами мы познакомились, а я хочу представить вам нашу судейскую команду. Боюсь, что судьям сегодня придётся нелегко, ведь команда учителей намерена в очередной раз доказать всем, что есть ещё порох в их пороховницах, а команда учащихся попытается убедить всех в том, что они и сами уже почти с усами. Так вот рассудить их в этом споре предстоит главному судье наших соревнований, ветерану педагогического труда ……

А помогать ей будут, в столь нелёгком деле, школьный психолог …….., педагог дополнительного образования …….. и председатель Совета физкультуры школы ……..

Итак, мы начинаем «Эстафету Здоровья». Да, кстати, я надеюсь, команда учителей сделала разминку, прежде чем решила вспомнить молодость.

Итак, начнём.

Эстафета №1 . Первой я хочу предложить вам «Королевскую эстафету», ведь ни для кого не секрет, что лёгкая атлетика является королевой спорта, вот с неё и начнём. Ваша задача оббежать вокруг стойки и передать эстафету следующему игроку.

Эстафета №2. Следующая эстафета называется «Передал – садись!»
Капитан команды стоит напротив своей команды и по команде бросает мяч стоящему впереди колонны игроку. Тот принимает мяч, возвращает его обратно и приседает и т. д. После того, как последний возвратил мяч капитану вся команда встаёт.

Эстафета №3 . Как известно составляющими ЗОЖ являются двигательная активность, чем является физический труд на свежем воздухе и здоровое питание, которое даёт нам собранный с наших грядок урожай. Поэтому следующая эстафета так и называется «Сбор урожая». Капитан команды с корзиной в руках добегает до стойки и раскладывает содержимое корзины в кольца (сажает), а следующий игрок, получив пустую корзинку, спешит всё собрать и т.д.
(слово жюри)

Я думаю, ребята, что такой результат – достойный пример для подражания.
Мы продолжаем наши соревнования.

Эстафета №4. «Передача по цепочке». Перед командой, в обруче, располагаются различные мячи (от баскетбольного до теннисного шарика), которые команда должна, как можно быстрее, передать по цепочке и сложить в конце колонны.

И вновь команда учителей справилась с заданием быстрее, а, впрочем, и не удивительно, ведь только здоровый и творческий учитель может воспитать здорового и творческого ученика, который, непременно, сможет добиться многого в жизни. А я уверена, они у нас именно такие.

Эстафета №5. Команда выполняет баскетбольное ведение вокруг стойки и, вернувшись в конец строя, передаёт мяч следующему игроку, стоящему впереди, прокатив его по полу между ног участников команды.

Эстафета №6 . Передача мяча над головой сидя на скамье. (Последний, получив мяч, возглавляет команду и вновь передаёт мяч)

Эстафета №7 . «За двумя зайцами». Капитан команды катит два мяча, огибая стойки, и передаёт их следующему игроку для продолжения эстафеты.

(слово жюри)

Замечательно, наконец, команда учащихся собралась с силами и практически сравняла счёт, чему так рады их болельщики. Ну а мы продолжаем.

Эстафета №8. Игрок команды должен добежать до гимнастической скамейки, перепрыгнуть через неё, сесть, повернуться на 360 градусов, добежать до следующей скамейки, выполнить тоже задание и обогнув стойку вернуться назад и передать эстафету следующему.

Эстафета №9. Сидя на больших мячах-хопах пропрыгать дистанцию и передать их следующему.

Эстафета №10. «Новогодняя» Капитан команды в шапочке Деда мороза должен оббежать вокруг стойки, вернуться, взять за руку второго игрока, добежать с ним до стойки, передать ему шапочку и остаться стоять у стойки, а второй игрок, надев шапочку, возвращается за третьим и. д., пока вся команда не переправится на другую сторону.

(слово жюри для подведения итогов)

Заключительное слово.

Награждение.

Выход из зала (под музыку и аплодисменты зрителей).

Список использованной литературы

В.В.Кузин, С.А.Полиевский и др. 500 игр и эстафет. – М.: Физкультура и спорт, 2000. – П 99 304 с., ил. – (Спорт в рисунках)


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. http://worldofchildren.ru/vospitatelyam-uchitelyam-pedagogam/igryi-na-svejem-vozduhe/2109-estafety-s-myachom.html

2. Песня «Давай, Россия, давай, давай!»

 


Читайте:



Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки

Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки

В каждом месяце есть дни, благоприятные для любых финансовых операций. Астрологи называют их денежными. В эти дни денежная удача будет сама идти к...

Лунный денежный календарь

Лунный денежный календарь

Как правильно распределить деньги и когда лучше осуществлять покупки, давать в долг или наоборот занимать деньги - об этом вам расскажет Денежный...

Общие принципы приготовления горчицы из порошка в домашних условиях

Общие принципы приготовления горчицы из порошка в домашних условиях

Горчица - очень популярная приправа для многих блюд: мясных, рыбных, различных салатов. Казалось бы, её всегда можно приобрести в любом продуктовом...

Приготовление шашлыка на углях

Приготовление шашлыка на углях

А не поговорить ли нам, дорогие и любимые, о блюде всех времен и народов – шашлыке? Речевой оборот про дни прошедшие и людей, отведавших сие блюдо,...

feed-image RSS